ホーム > 外来診察のご案内 > 診療担当表

外来診察のご案内

診療担当表

受付A[1階]|内科、循環器内科、消化器内科、感染症内科、腫瘍内科

 

新患

診察室 診療科
新患1 総合 総合 呼吸器/総合 糖内/総合
※1
血液/総合 呼吸器/総合
新患2 消化器 赤松 学 ※2
伊藤 美保
川越 圭 ※2
藤嶋 昌一郎
武田 弘明 ※2
竹内 章夫
鈴木 克典 ※2
白幡 名香雄
西塚 麻代 ※2
鈴木 克典
新患3 循環器 大道寺飛雄馬
加藤 重彦 ※3
髙橋 克明 矢作 友保 松井 幹之 玉田 芳明
福井 昭男 ※3

[※1]新患1:11月は糖尿病のみ
[※2]新患2:月曜~金曜:隔週交代
   H29.11消化器内科新患担当医一覧 
[※3]新患3:月・金曜:隔週交代

 

再来

診察室 午前/午後
1 午前 白幡名香雄 鈴木 克典
伊藤 美保 清治 友久
鈴木 裕也 ※1
午後 甲状腺外来 竹内 章夫
2 午前 藤嶋 昌一郎 田嶋 克史
奥山 修平 西塚 麻代 川越  圭
午後 肝臓外来
清治 友久
鈴木 裕也 ※2
3 午前 髙橋 俊之 矢作 友保 片桐 祐司 阿部 修一 千葉 茂樹
午後 河田 恭吾 髙橋 俊之
4 午前 村松 聡士 結城 嘉彦 赤松 学
午後 ペースメーカー※3 ICD外来※4
5 玉田 芳明 福井 昭男 笹原 由理子 加藤 重彦 髙橋 克明
6 午前 大道寺 飛雄馬 長澤 正樹
日野 俊彦 ※5
藤井 俊司 日野 俊彦
長澤 正樹 ※5
松井 幹之
午後 河田 恭吾
7 熊谷 裕昭 間中 英夫 大本 英次郎 山口 宏 柄澤 繁
8 武田 弘明 鈴木 康太 妻沼 りこ 鈴木 恵綾 佐藤 大樹

※学会などで不在の場合がございますので、予めご了承ください。
[※1]診察室1:金曜 午前:隔週交代
[※2]診察室2:水曜 午後:隔週交代
[※3]診察室4:水曜 午後:専門外来(3・4週:ペースメーカー)
[※4]診察室4:木曜 午後:専門外来(ICD外来)
[※5]診察室6:火・木曜:隔週交代

受付B[1階]|整形外科、眼科、歯科口腔外科

整形外科

診察室 午前/午後
1 仁藤 敏哉
(新患)
古川 孝志
(新患)
田中 賢
(新患)
石川 朗
朝比奈 一三
※1(新患)
手 術
2 午前 古川 孝志
(再来)
田中 賢
仁藤 俊哉
石川 朗
(再来)
江藤  淳
(再来)
手 術
午後 嶋村 之秀
(再来)
渋谷 純一郎
長沼 清 ※2
3 午前 田中 賢
(再来)
石川 朗
(再来)
朝比奈 一三
(再来)
古川 孝志
(再来)
手 術
午後 朝比奈 一三
(再来)
佐々木 明子
※3(再来)

※学会などで不在の場合がございますので、予めご了承ください。
※金曜日は手術のみのため、診察をお受けすることができませんので、予めご了承ください。
[※1]診察室1:木曜:第1・3・5週は石川、第2・4週は朝比奈
[※2]診察室2:木曜午後(再来):第1・3・5週は渋谷、第2・4週は長沼
[※3]診察室3:第2・4水曜は佐々木

眼科(紹介型)

診察室 午前/午後
1 午前 後藤 早紀子 後藤 早紀子 後藤 早紀子
午後
2 午前
午後

※学会などで不在の場合がございますので、予めご了承ください。
※常勤医師が不在のため、ご迷惑をおかけしております。

歯科口腔外科(紹介型)※水曜日、第1・3金曜日のみ

診察室 午前/午後
1 午前 岡田 みわ
千葉 雅俊
(1,3,4,5週)
手術 岡田 みわ
午後 岡田 みわ 手術
2 午前 濱本 宜興 手術 濱本 宜興
午後 濱本 宣興 手術
3 午前

井筒 崇司

井筒 崇司

手術 尾崎 尚 尾崎 尚
午後 手術
5 午前 尾崎 尚
(新患)
岡田 みわ
(新患)
(交代)※1 井筒 崇司
(新患)
濱本 宜興
(新患)
午後 尾崎 尚 岡田 みわ 手術 井筒 崇司 手術

※学会などで不在の場合がございますので、予めご了承ください。
[※1]診察室5:水曜:第1、5週 尾崎、第2週 濱本、第3週 岡田、第4週 井筒

受付C[1階]|脳神経外科、神経内科、泌尿器科、心療内科・精神科

脳神経外科

診察室 新患/再来
1 新患 熊谷 孝 (交代) 菅井  努 (交代) 倉部 聡
2 再来 倉部 聡 (交代) 太田 智慶
井上 明
 熊谷  孝 菅井 努
武田 憲夫 ※1

※学会などで不在の場合がございますので、予めご了承ください。
[※1]診察室2:金曜:第3週 武田

神経内科

診察室 新患/再来
1 再来 和田  学
山川 達志 ※1
永沢 光 和田 学 山川  達志 山口 佳剛
2 新患 山口 佳剛
和田 学 ※1
山川 達志 山川 達志
山口 佳剛※2
和田 学 永沢  光

※学会などで不在の場合がございますので、予めご了承ください。
[※1]診察室1:月曜:隔週交代
[※2]診察室2:水曜:隔週交代

泌尿器科(紹介型)※火曜日は予約診察のみ

診察室 午前/午後
1 星 宣次 星 宣次 勝又 有記 諸角 謙人 ※1
(新患)
高井 優季
2 黒本 暁人 ※2
(新患)
※2 沼畑 健司 勝又 有記 諸角 謙人
3 沼畑 健司 ※3 高井 優季 黒本 暁人

※学会などで不在の場合がございますので、予めご了承ください。
[※1]診察室1:木曜新患のみとなります。
[※2]診察室2:月曜新患のみ、火曜は予約診察のみとなります。
[※3]診察室3:火曜は予約診察のみとなります。

 

心療内科・精神科

診察室 午前/午後
1 岸 真知子 岸 真知子 岸 真知子 岸 真知子 岸 真知子
山大医師 山大医師

※当分の間、新患の方の診察をお受けすることはできませんので、予めご了承ください。

受付D[2階]|産婦人科、頭頸部・耳鼻咽喉科

産婦人科(紹介型)

診察室 新患/再来
妊婦再来 小幡 美由紀 小篠 隆広 阿部 祐也 丸山 真弓 丸山 真弓
5 再来 小篠 隆広 丸山 真弓 小篠 隆広 小幡 美由紀 阿部 祐也
8 新患 丸山 真弓 小幡 美由紀 小幡 美由紀 阿部 祐也 小篠 隆広

※学会などで不在の場合がございますので、予めご了承ください。
(平成28年2月から、婦人科の新患受付は、紹介状ご持参の方のみとなります。)

頭頸部・耳鼻咽喉科(紹介型)※水曜日のみ

診察室 新患/再来
1 再来 小池 修治 岡崎 愼一 (交代) 岡崎 愼一 齊藤 史明
2 新患 岡崎 愼一 小池 修治 (交代) 小池 修治 小池 修治

受付E[2階]|小児科、皮膚科、形成外科、小児外科

小児科

診察室 午前/午後
1 午前 鈴木 恵美子 近岡 秀二 鈴木 恵美子 近岡 秀二 岩瀬 愛恵
午後 饗場  智 饗場 智 (交代) 若林 崇 饗場 智
2 午前 藤山 純一 小野田 正志 渡辺 哲 小野田 正志 宮林 広樹
午後  近岡 秀二 (交代)  渡辺 哲 岩瀬 愛恵
3 午前 宮林 広樹 齋藤 あかり 藤山 純一 齋藤 あかり
午後 鈴木 恵美子

※学会などで不在の場合がございますので、予めご了承ください。
※通常の診療は午前のみとなります。午後は専門外来、予防接種及び健診を実施いたします。

小児外科

診察室 午前/午後
3 午前 太田 寛 手術
午後 ※1 太田  寛

※急患に関しては随時対応しておりますが、手術や出張等で対応できない場合がございますので予約外受診する際にはご確認ください。
[※1] 火曜日の午後は新患のみで、予約が必要になります。

皮膚科

診察室 午前/午後
2 午前 山大医師
午後
午前 熊谷 恒良 熊谷 恒良 熊谷 恒良 熊谷 恒良 熊谷 恒良
午後

※学会などで不在の場合がございますので、予めご了承ください。
※通常の診療は午前のみとなります。午後は外来手術などを実施いたします。

形成外科(紹介型)

診察室 午前/午後
1 午前 手術 齋藤 八十 太田 勝哉 隅田 雄介 手術
午後 レーザー
・手術
レーザー
・手術
手術
2 午前 手術 太田 勝哉
隅田 雄介 ※1
隅田 雄介
齋藤 八十 ※1
太田 勝哉
齋藤 八十 ※1
手術
午後 レーザー
・手術
レーザー
・手術
手術
3 午前 手術 ※2 レーザー
・手術
レーザー
・手術
手術 手術
午後

※学会などで不在の場合がございますので、予めご了承ください。
※通常の診療は火、水、木の午前のみとなります。月、金は手術日となります。
[※1] 診察室2:火・水・木曜の午前は2名での診察となります。
[※2] 診察室3:月・金曜は予約診察のみとなります。

受付F[2階]|外科、乳腺外科、呼吸器外科、心臓血管外科

外科、乳腺外科

診察室 午前/午後
1 午前 牧野 孝俊 ※1 牧野 孝俊 ※1 飯澤    肇 飯澤 肇 荒引 みちる
午後
2 午前 大嶺 開人
齋藤 達 ※2
工藤 俊 ※1 工藤 俊 ※1 野村 尚 工藤 俊 ※1
午後
3 午前  須藤 剛 福島 紀雅 野村 尚 須藤 剛 福島 紀雅
午後 ストーマ外来
5 午前  櫻井 直樹 林 啓一 櫻井 直樹 河野 通久 蘆野 光樹
午後
6 午前 盛 直生 盛 直生 佐藤 敏彦 土師 陽一 佐藤 敏彦
午後 ストーマ外来
7 午前 大嶺 開人
齋藤 達 ※3
午後

※学会などで不在の場合がございますので、予めご了承ください。
[※1] 乳腺外来
[※2] 診察室2:月曜午前は隔週交代
[※3] 診察室7:火曜午前は隔週交代

呼吸器 外科 、 心臓血管外科

診察室 午前/午後
1 午前 []遠藤 誠 []塩野 知志 []吉岡 孝志
[]塩野 知志
午後 緩和医療科
2 []藤井 敬介 []
鈴木 耕太郎
[]早坂 一希 []
 石山 廣志朗
[]川原 優
3 午前 緩和医療科 []阿部 和男 []鈴木 克幸 []佐藤 将人
多田 圭佑 ※1
[](新患)
鈴木 耕太郎
午後
麻酔科① 午前 []
山川 美樹子
[](新患)
川原 優

[]佐藤 将人
多田 圭佑 ※2

[]
山川・金田
[]鑓水 圭
午後  ― []
山川 美樹子
緩和医療科
緩和医療科 午前 神谷 浩平  ―  ―  ―  ―
午後 神谷 浩平 神谷 浩平

※学会などで不在の場合がございますので、予めご了承ください。
[※1]診察室3:木曜 午前:隔週交代
[※2] 麻酔科①:水曜 午前:隔週交代
[] 呼吸器外科
[] 心臓血管外科
[] 一般外科
[] 腫瘍内科
[] 麻酔科

放射線科[1階]

午前/午後
午前 高梨 以美  高梨 以美 高梨 以美 高梨 以美 高梨 以美
午後 ―   ―  ―  ―

山形県立中央病院のページトップへ移動する